Турмалин, Реабилитационный центр

Турмалин, Реабилитационный центр

Благотворительное учреждение Центр социальной реабилитации «Турмалин» был учрежден Благотворительным фондом развития лечебной педагогики и социальной терапии «Лемниската».

Имея за плечами богатый опыт работы в лечебно педагогических учреждениях разных стран мира, коллектив лечебных педагогов Благотворительного фонда «Лемниската» решил создать свой Центр.

Центр социальной реабилитации «Турмалин» существует с апреля 2003 года. За короткий срок своего существования «Турмалин» уже стал известен среди специалистов Москвы и родителей детей-инвалидов, поэтому количество участников «Турмалина» постоянно растет.

Программы Центра «Турмалин» включены в Комплексную программу интеграции инвалидов Москвы. Кроме того, «Турмалин» успешно участвует в конкурсных программах Комитета общественных связей при Правительстве Москвы и Департамента социальной защиты.

Благотворительное учреждение Центр социальной реабилитации «Турмалин» является негосударственным благотворительным учреждением дневного пребывания для взрослых инвалидов и детей-инвалидов с нарушениями интеллектуального и психического развития.

Для взрослых инвалидов с нарушением интеллектуального и психического развития и сопутствующими заболеваниями Центр социальной реабилитации и лечебной педагогики «Турмалин» предлагает обучение и работу в четырех художественно-ремесленных мастерских: керамической, свечной, ткацко-валяльной и столярной. Для детей и подростков в Центре «Турмалин» организованы группы социальной реабилитации, где ребят готовят к обучению в школах и колледжах, преподают некоторые школьные дисциплины. Кроме того, инвалидам предлагается индивидуальная реабилитация. С ними работают логопед-дефектолог, психолог, специалисты по музыкальной терапии и арт-терапии, лечебный эвритмист. Также всем предоставляется возможность раскрыть свои творческие способности. У нас есть свой театр, где наши подопечные участвуют в спектаклях, подготовке праздников. Каждый день наши ребята работают (серьезно и продуктивно), а вечерами поют, танцуют, пьют чай и просто общаются друг с другом.

Центр социальной реабилитации «Турмалин» реализует Программу социальной реабилитации, направленную на решение сложной и актуальной проблемы: помощь в социальной реабилитации и адаптации к жизни инвалидов с нарушением интеллектуального и психического развития и сложной структурой дефекта (в городе Москве).

В основу программы заложена идея того, что каждый человек является личностью, достойной уважения, независимо от сложности физических и психических нарушений. Наша задача – предоставить ему возможность и условия для развития и самореализации. Это повысит уровень качества жизни людей – инвалидов и их близких, приблизит нас к пониманию проблем общества.

Программа социальной реабилитации инвалидов с нарушением интеллекта включает в себя:

  • Трудовую реабилитацию
  • Мероприятия по социально-бытовой адаптации
  • Обучение социальному поведению
  • Социо-культурную реабилитацию
  • Индивидуальную реабилитацию
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.